четверг, 22 октября 2015 г.

сегодня день, когда "будущее наступило"

Интересно, что сегодня день, когда будущее наступило

нельзя было не откликнуться на подобное событие. Известно, что первая часть трилогии вышла в 1985 году, а вторая (где и показано будущее) в 1989. Посмотрим-ка что за технологии появились в тех годах. В этом нам поможет книга 6000 изобретений.

1985 год

- БАНКОМАТ, РАБОТАЮЩИЙ В РЕЖИМЕ ON-LINE, выпущен на рынок в США. Теперь банки смогли соотносить запросы клиента с его балансом по карте./.../ По современным меркам первые банкоматы были просто гигантских размеров. За отсутствием пластмассы все внутренние детали приходилось делать из стали, и миниатюрными они по определению быть не могли.)
в СССР того времени подобное устройство смотрелось бы поистине фантастически.

БИНТ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ, изобретен в Венгрии. Внутри бинта находился электрохимический элемент — две гибкие пластинки из разных металлов, олова и меди или серебряная и цинковая. Когда на коже выделялся пот, два металла начинали работать как батарейка, создающая ток величиной 30-50 мкА в течение недели. Слабый электрический
ток способствует заживлению ран и даже сращиванию сломанных костей. Слабые токи оказывают еще и анальгетическое воздействие, заметно ослабляя боль.
технология (по духу) сравнимая с "самоподгоном" размеров кроссовок и куртки. Бинт, как бы, лечит сам.

БОМБАРДИРОВЩИК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ «СТЕЛС», «Рокуэлл В1В», выпущен серийно в США.


ВИДЕОКАМЕРА БЫТОВАЯ VHS MOVIE, выпустила на рынок летом японская компания «Мацусита» (Matsushita).
ВИДЕОМАГНИТОФОН ДВУХКАССЕТНЫЙ БЫТОВОЙ, выпустила на рынок японская компания «Шарп» (Sharp).
оба изделия присутствуют в фильме.

ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, EVIS-1, создала японская компания «Олимпус» (Olympus). 
и вспомните "шпагоглотание" в 80-е...ЕЩЕ ПРО РАДИОПИЛЮЛИ ЗДЕСЬ

ИГРОВАЯ МАШИНА
, Nintendo Entertainment System, выпустила на рынок американская компания «Нинтендо» (Nintendo). * И Atari (США) выпустила коллективную видеоигру «Гаунтлет»(Наuntleg.) * «Тетрис», изобретен советским ученым А. Пажитновым из Вычислительного центра АН СССР.

ИСТРЕБИТЕЛЬ С АДАПТИВНЫМ КРЫЛОМ (изменяемой стреловидности), экспериментальный, F-111, совершил полет в США.



КАРТА ДОРОЖНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ, появилась 1 июля в некоторых дорогих моделях машин американской компании «Дженерал моторе» (General Motors). Она хранилась на кассете внутри приборной панели. На тот момент новинка никого не заинтересовала.

КОНДИЦИОНЕР МЕТАЛЛА АНТИФРИКЦИОННЫЙ (ER), синтезирован американской компанией ENTECH при разработке суперсмазок для самолета-невидимки «Стеле» (STEALTH). Между трущимися деталями создается замкнутый цикл «износ-восстановление» и реализуется эффект «безызносности».

ЛАЗЕР ХИМИЧЕСКИЙ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ, «Миракл», испытан б сентября в США на полигоне Уайт Сэндс, штат Нью-Мексико. Лучом лазера мощностью 2 млн Вт с расстояния в 1 км прожгли корпус ракеты «Титан-2».
помните фильм "Короткое замыкание"?


МИКРОПРОЦЕССОР 32-РАЗРЯДНЫЙ, i386, разработала и выпустила в продажу американская компания Intel. Он содержал 275 тыс. транзисторов и выполнял около 5 млн операций в секунду. (Вскоре на базе этого процессора был выпущен персональный компьютер DeskPro 386 компании «Компак» (Compaq).)

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР С УСТРОЙСТВОМ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ, работающий с голоса, выпущен на рынок в марте в США. (Карту обработки голоса для ПК разработала американская компания «Диалоджик» (Dialogic).)
помните фильм с говорящей машиной - "Рыцарь дорог" сериал 1982-1987 гг.

ПОРТАТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕР СОВРЕМЕННЫЙ, Т1100, выпустила на рынок японская компания «Тошиба» (Toshiba). Оснащался монохромным ЖК-дисплеем (640x200), FDD 3,5" ( 720 Кбайт на носителе), процессор Intel 80C86 (мобильный), работающий на частоте 4,77 МГц. Базовая конфигурация включала 256-Кбайт ОЗУ (с возможностью расширения до 512 Кбайт), а также 64-Кбайт ПЗУ, в котором были «зашиты» MS-DOS 2.11 и несколько основных программ. Допускалось подключение внешнего 5,25-дюймового дисковода, что улучшало совместимость модели с существующим ПО. Присутствовал и встроенный модем, обеспечивающий обмен данными со скоростью до 14,4 Кбит/с. Масса Т1100 составляла всего 4,1 кг, а встроенный аккумулятор позволял работать в автономном режиме целых 8 ч. Отличные эксплуатационные параметры и относительно невысокая цена (1899 долл.) позволили компании «Тошиба» (Toshiba) существенно потеснить конкурентов. Аппарат пользовался небывалым спросом.

rb5x
РОБОТ ДОМАШНИЙ ПРОГРАММИРУЕМЫЙ, RB5X,выпущен в продажу в США. Его можно было запрограммировать на речь, перемещение по комнате и выполнение несложных заданий по доставке предметов.


РОБОТ МОБИЛЬНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ  (OMNIBOT), представил японский инженер Тошу. Он имел две скорости передвижения, рост 29 дюймов, приветствовал посетителей, смешивал коктейли, носил различные предметы.

СОЛНЦЕМОБИЛЬ СПОРТИВНЫЙ, «Солнечный бегун», построила американская компания «Дженерал моторе» (General Motors). Солнцемобиль с аэродинамической формой кузова спроектировал американский инженер Мак-Криди, используя компьютерную программу НАСА. (В 1987 г. солнцемобиль, пройдя трассу длиной 3200 км, был первым среди 22 машин, участвовавших в гонке в Южной Австралии между Дарвином и Аделаидой.)

ТЕЛЕВИЗОР НАСТЕННЫЙ С ПЛОСКИМ ЭКРАНОМ,
создала японская компания «Шарп» (Sharp), а «Касио» (Casio) сделала цветной ЖК-телевизор TV-1000

ЧЕЛОВЕК С ИСКУССТВЕННЫМ СЕРДЦЕМ, выписан из больницы 6 апреля. Им был американец Уильям Шредер.
А ЧТО СЕЙЧАС придумано для слепоглухонемых?


В сегодняшний день разрешилось (копившееся не один десяток лет) стремление ОТМЕТИТЬСЯ В БУДУЩЕМ, а именно написать, что ОНО УЖЕ НАСТУПИЛО. Десятки тысяч подобных сообщений заполонили соц.сети и тем кому это сообщение НАМОЗОЛИЛО ГЛАЗА запостили это:
полную версию изобретений 1985 года читайте на этой странице.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
- какие ещё интересные фильмы вышли в 80-х годах 20 века?

Комментариев нет:

Отправить комментарий